logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе вернут таблички с зелеными стрелками, разрешающие поворот направо

В Вильнюсе вернут таблички с зелеными стрелками, разрешающие поворот направо

Таблички с зелеными стрелками, разрешающими поворот направо, вернут на некоторые перекрестки Вильнюса, рассказал журналистам министр транспорта и коммуникаций Ярослав Наркевич. Таблички вернут сроком на год, передает BNS. 

«Мы начали формальную процедуру, чтобы продлить действие табличек на тех перекрестках, где увеличились заторы. Мы предполагаем, что их действие будет продлено на год», — сказал министр. По его словам, у муниципалитетов было пять лет, чтобы подготовиться к новым правилам. Проблемы с ростом заторов появились только в Вильнюсе — другие самоуправления не жаловались на новый порядок. Министр транспорта обсудит возможности вернуть таблички с генкомиссаром полиции 7 января.

С нового года в Литве убрали зеленые стрелки, разрешающие поворот направо при красном сигнале светофора. Это привело к росту заторов на некоторых перекрестках.

С 1 ноября этого года вступили  в силу новые правила дорожного движения, относящиеся к сигналам светофора. В тех случаях, когда на светофоре есть дополнительная секция поворота направо с загорающейся стрелкой, водители смогут поворачивать и тогда, когда стрелка не горит и это позволяет дорожная ситуация. В таких случаях водители должны уступать дорогу пешеходам и велосипедистам, которые переходят через дорогу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.