logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД Польши вызвал посла России из-за высказываний Путина

МИД Польши вызвал посла России из-за высказываний Путина

МИД Польши вызвал посла России Сергея Андреева из-за высказываний президента РФ Владимира Путина, сообщает PAP.

«Меня пригласили в МИД Польши. Я беседовал с директором восточного департамента. Он излагал позицию польской стороны, я — позицию российской стороны», — рассказал РИА Новости посол. Он добавил, что разговор был жестким, но вполне корректным.

Возмущение польской стороны вызвали слова президента России Владимира Путина и председателя государственной Думы Вячеслава Володина. Российский президент заявил, что занимавший перед Второй мировой войны пост посла Польши в Германии Юзеф Липский обещал Гитлеру памятник за высылку евреев в Африку.

«В своих комментариях российские власти пытаются уменьшить совместную ответственность Советского Союза за разрушение мира в Европе. СССР в 1939—1941 годах был союзником Германии», — сказал замглавы МИД Польши Мартин Пшидач.

19 декабря президент России Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что советские войска появились в Польше после того, как правительство страны «утратило контроль за своими Вооруженными силами и за тем, что происходит на территории». 24 декабря Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в Германии, пообещавшего в 1938 году памятник Гитлеру за высылку евреев в Африку.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.