logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Эстонии: Против агентства Sputnik применяются только финансовые санкции

Глава МИД Эстонии: Против агентства Sputnik применяются только финансовые санкции

Эстония применяет в отношении агентства Sputnik только финансовые санкции и не блокирует доступ к порталу, отметил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, пишет Rus.err.ee.

Рейнсалу добавил, что финансовые ограничения против Sputnik в Эстонии обусловлены тем, что глава медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев находится под санкциями ЕС.

«Никаких действий с контентом этого веб-портала не предпринималось. Эти финансовые санкции, по нашей оценке, как раз и ограничивают экономическую активность. Я думаю, что это оправдано. Мы проинформировали юридическую службу Европейской комиссии. Соответствующие европейские агентства в Европейской комиссии заявили, что эти шаги Эстонской Республики по применению данного регламента санкций ЕС являются уместными», — заявил министр.

Кредитные учреждения Эстонии не открывают для Sputnik банковские счета и не поддерживают его платежи.

Ранее шеф-редактор Sputnik в Эстонии Елена Черышева заявила, что агентству запрещают транзакции, налоги заморожены, а арендодателей вынуждают разорвать соглашение. Работников портала эстонские власти предупредили о возможной уголовной ответственности за сотрудничество со Sputnik.

МИА «Россия сегодня» назвало действия эстонских властей «вопиющим произволом» и заявило о намерении обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ.

Президент России Владимир Путин в свою очередь осудил давление на агентство Sputnik в Эстонии, но при этом заявил, что принятие ответных мер на государственном уровне будет малоэффективным.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.