logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Посол РФ в Латвии: за 3 года ни разу не почувствовал агрессии к себе

Посол РФ в Латвии: за 3 года ни разу не почувствовал агрессии к себе

У Латвии и России есть надежда на улучшение межгосударственных отношений. Об этом в эфире радио Baltkom заявил посол России в Латвии Евгений Лукьянов, передает Mixnews.lv.

«Свет в конце тоннеля есть всегда, вопрос только в степень освещенности вне тоннеля. Англо-саксоны говорят: «Лучше быть за столом, чем на столе в меню». Есть в этом какая-то сермяжная правда. Отношения Латвии и России нужно структурировать. Одно дело наши экономические отношения, другое – наши политические отношения», — заявил Лукьянов.

По его словам, отношения между людьми не зависят от политических.

«Отношения между Латвией и Россией существуют, они будут развиваться, я в этом абсолютно уверен. За почти три года работы в Латвии, я ни разу не почувствовал к себе, как к россиянину, неуважительного отношения или какой-то агрессии. И я воспринимаю это как норму. Отношения на человеческом уровне не страдают», — сказал Лукьянов.

Посол также подчеркнул, что с соседними странами лучше дружить. В то же время Лукьянов отметил, что Латвия находится «в числе заметно русофобских режимов».

В начале декабря Лукьянов заявил, что русскоязычные жители Латвии стали заложниками политических игр правящей коалиции. По его мнению, правящая коалиция в Латвии опирается на национально-ориентированный латышский электорат.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.