logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Европарламенте появилась группа «Друзей европейской России»

В Европарламенте появилась группа «Друзей европейской России»

Депутат Европарламента от Литвы Андрюс Кубилюс предложил создать в ЕП неформальный форум «Друзья европейской России» — на встречах евродепутаты, политики, эксперты и представители гражданского общества России буду обсуждать будущее России. Первая встреча группы прошла 11 декабря, сообщает пресс-служба «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы».

По словам Кубилюса, форум «дает возможность обсудить будущее России и роль Запада в том, чтобы помочь России стать европейской страной».

Ранее тему отношений ЕС и России затронул президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, Евросоюзу стоит вести диалог с президентом России Владимиром Путиным и начать согласовывать общую архитектуру европейской безопасности.

«Для нас эта идея отношений с Россией неприемлема, поэтому ее концепция привлекает все больше и больше внимания. Мы считаем, что Европейский Союз не должен стремиться к безоговорочному диалогу с нынешними российскими властями, а должен реализовывать долгосрочную стратегию отношений с Россией, которая поможет России трансформироваться и вернуться на путь европейского и демократического развития. Это было бы полезно не только для самой России, но и для всего европейского континента и всего мира», — считает Андрюс Кубилюс.

Первая дискуссия форума была посвящена будущему европейской и демократической России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.