logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии протестуют медики

В Латвии протестуют медики
Фото: Игорь Ватолик

28 ноября латвийские медики проводят у здания Сейма вторую акцию протеста, направленную против недостаточного финансирования отрасли и низких зарплат, пишет Mixnews.lv.

Старт акции запланирован на 11.00 по местному времени. По словам главы профсоюза медиков Валдиса Кериса, ожидается, что в акции примут участие по меньшей мере 2000 человек.

Напомним, 7 ноября  у здания латвийского Сейма собрались более двух тысяч медиков. Они протестовали против намерения парламента и правительства урезать в бюджете 2020 года обещанное повышение зарплат работников отрасли. 


Читайте также: Акция латвийских медиков: Гроб или чемодан?


По закону, в следующем году дополнительное финансирование здравоохранения должно было составить более 100 млн евро. Тем не менее, в бюджете 2020 года было предусмотрено всего 43 млн. Позже правительство решило временно отказаться от планов открыть посольство в Австралии, а освободившиеся 18 млн евро направить на повышение зарплат медиков. Общий объем прибавки для отрасли здравоохранения составит около 60 млн евро, что поможет поднять минимальный порог зарплат на 10%. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.