logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Медики снова выйдут к Сейму Латвии

Медики снова выйдут к Сейму Латвии
Фото: Игорь Ватолин

28 ноября несколько профсоюзных медицинских организаций проведут вторую протестную акцию у здания Сейма, сообщает Rus.lsm.lv.

В акции будут участвовать Латвийское общество медиков, Латвийская ассоциация молодых врачей, Латвийская ассоциация медсестер и Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода.

«Доступное и качественное здравоохранение — один из краеугольных камней государства. К сожалению, и доступность здравоохранения, и показатели преждевременной смертности в Латвии — одни из худших в ЕС. В этом можно винить главным образом скудное государственное финансирование здравоохранения», — заявил Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода.


Читайте также: Акция латвийских медиков: Гроб или чемодан?


7 ноября  у здания латвийского Сейма собрались более двух тысяч медиков. Они протестовали против намерения парламента и правительства урезать в бюджете 2020 года обещанное повышение зарплат работников отрасли. 

По закону, в следующем году дополнительное финансирование здравоохранения должно было составить более 100 млн евро. Тем не менее, в бюджете 2020 года было предусмотрено всего 43 млн. Позже правительство решило временно отказаться от планов открыть посольство в Австралии, а освободившиеся 18 млн евро направить на повышение зарплат медиков. Общий объем прибавки для отрасли здравоохранения составит около 60 млн евро, что поможет поднять минимальный порог зарплат на 10%. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.