logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге открылся фестиваль света

В Риге открылся фестиваль света
Фото: фото автора

Накануне в латвийской столице открылось самое яркое в прямом и переносном смысле слова событие — фестиваль света Staro Riga, который на сей раз прошел уже в 12-й раз. К услугам рижан и гостей столицы 35 объектов в разных уголках города.

Не секрет, что латвийская столица зачастую вечерами немноголюдна: рижане предпочитают сидеть по домам. Это мероприятие — большое исключение в городе, приготовившемся к Дню независимости (фестиваль проходит всегда накануне этого государственного праздника и на сей раз тоже продлится до 18 ноября). На улицы вышли тысячи людей всех возрастов, родители покупают детям светящиеся сувениры и хоть на время, но тьма и мрачное сезонное настроение исчезают.

Фестиваль открылся практически одновременно в двух местах. Сперва — в уютном дворике Министерства культуры, где выступил министр культуры Наурис Пунтулис и представил видеоинсталляцию веселой и яркой художницы Элита Патмалниеце. А потом в старинной церкви св. Петра, где произошло мощное шоу — «Вертикаль света», когда в старинном раме освещали все отдаленные уголки, создавая тона то государственного флага Латвийской Республики, то белоснежные рождественские пейзажи. Все это под соответствующую магическую музыку. 

В сквере возле Латвийской Национальной оперы размещена световая инсталляция «Мягкая сила», которая сопровождается песней в исполнении латвийской певицы Аминаты. Фасад Латвийского Национального художественного музея украшен движущимися мистическими картинами художника Микелиса Фишерса. На Домской площади, у музея «Рижская Биржа» — экспериментальная инсталляция, свет тут буквально парит в воздухе, его можно видеть как 3D объект. У парламента — видеопроекция, посвященная 160-летию первого президента Латвийской республики Яниса Чаксте. 

А еще есть световой лабиринт у Дома Конгрессов — световая игра с пятью беговыми дорожками, где сделали музыкальное шоу и из фонтана на городском канале у памятника Свободы.

Фестиваль продолжается до 18 ноября, ежедневно с 17.00 до 23.00.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.