logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Комиссия Сейма Латвии отказалась повышать зарплаты медикам

Комиссия Сейма Латвии отказалась повышать зарплаты медикам
Фото: Игорь Ватолин

Сотрудники сферы здравоохранения готовят забастовку

11 ноября бюджетно-финансовая комиссия Сейма отказалась вносить изменения в проект бюджета на 2020 год перед вторым чтением, сообщает Rus.lsm.lv.

«Знаете, я не встречал никого, кто говорит, что денег хватает. Никого и никогда! Минимальные требования — они требуют больше. Сегодня у государства такой суммы нет», — заявил председатель комиссии Мартиньш Бондарс.

Глава ассоциации медсестер Латвии Дита Райска назвала проект бюджета неподготовленным и заявила, что медики готовят забастовку. «Наверное, мы пойдем на забастовку. У нас не было забастовки — был только митинг. Встреча у нас была. А тут молодые врачи сегодня уже выслали всем опрос, сколько медиков готово к забастовке», — рассказала Райска.

Ранее организации работников сферы здравоохранения предложили отложить принятие госбюджета Латвии и продолжить переговоры о повышении финансирования. Латвийская ассоциация врачей подготовила поправки к проекту бюджета. В них предлагается перераспределить 38 млн евро в пользу здравоохранения. Медики также требуют, чтобы неизрасходованные в 2019 году пять миллионов евро были направлены на медицину.

Председатель правления Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис сообщил, что медики обратились за поддержкой к международным организациям и готовятся к забастовке.


Читайте также: Акция латвийских медиков: Гроб или чемодан?


7 ноября  у здания латвийского Сейма собрались более двух тысяч медиков. Они протестовали против намерения парламента и правительства урезать в бюджете 2020 года обещанное повышение зарплат работников отрасли. 

По закону, в следующем году дополнительное финансирование здравоохранения должно было составить более 100 млн евро. Тем не менее, в бюджете 2020 года было предусмотрено всего 43 млн. Позже правительство решило временно отказаться от планов открыть посольство в Австралии, а освободившиеся 18 млн евро направить на повышение зарплат медиков. Общий объем прибавки для отрасли здравоохранения составит около 60 млн евро, что поможет поднять минимальный порог зарплат на 10%. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.