logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Латвии призвал соотечественников регистрироваться в Британии перед Brexit

Глава МИД Латвии призвал соотечественников регистрироваться в Британии перед Brexit

Глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгар Ринкевич призвал латвийцев, проживающих в Соединенном Королевстве, зарегистрировать свое постоянное место жительства на сайте Министерства внутренних дел Великобритании, передает Nra.lv.

По его словам, латвийцам следует считаться с различными сценариями Brexit. Ринкевич также сообщил, что на данный момент регистрацию прошли 16 000 латвийцев, что составляет менее половины проживающих в Великобритании соотечественников.

«Я призываю уделить этому вопросу особое внимание и зарегистрироваться, потому сделать это несложно. Регистрация необходима, так как только такой статус юридически докажет право наших соотечественников находиться в Великобритании, в дальнейшем пользоваться всеми теми же правами и гарантиями, живя и работая в этой стране. В противном случае, если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения, у Латвии может не оказаться инструментов для защиты своих соотечественников», — отметил он.

Накануне Евросоюз и Великобритания достигли соглашения по Brexit. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил о том, что соглашение по Brexit было согласовано британскими и европейскими переговорными командами. Сделку должны будут одобрить парламенты Великобритании и Евросоюза.

Ранее дата выхода Великобритании из ЕС была перенесена на 31 октября, однако парламент запретил премьер-министру проводить Brexit без соглашения с ЕС.

Бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй несколько раз подряд не смогла провести через парламент план Brexit, разработанный ее правительством. Из-за разногласий по Brexit Мэй в начале июня подала в отставку, а в июле на этот пост избрали Джонсона.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.