logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовские консерваторы покинули заседание парламентской комиссии из-за позиции по БАЭС

Литовские консерваторы покинули заседание парламентской комиссии из-за позиции по БАЭС

16 октября Комитет по иностранным делам Сейма Литвы по инициативе представителей оппозиционного «Союза Отечества — Христианских демократов» обсуждал позицию Литвы на переговорах Евросоюза и Беларуси. После того, как комиссия отказалась голосовать по предложенному оппозицией проекту, члены комиссии Аудронюс Ажубалис, Эмануэль Зингерис и Лауринас Кащюнас покинули зал заседаний.

«Мы не видели другого выхода, кроме как покинуть зал заседаний, потому что не хотели узаконить компрометирующую позицию руководящих органов в отношении Островецкой АЭС», — заявил депутат парламента Литвы Лауринас Кащюнас.

Депутат Аудронюс Ажубалис заявил, что власти Литвы отказываются выполнять соглашение парламентских политических партий и закон Сейма о небезопасных атомных электростанциях. «Отсутствие политической воли и активности со стороны правящих привело к тому, что даже наши самые важные союзники в США не знали об опасности, которую Островецкая АЭС представляет для региона», — подчеркнул Ажубалис.

В своем проекте консерваторы предложили, чтобы МИД Литвы придерживался долгосрочной и неизменной позиции, которая определила бы, что Островецкая АЭС небезопасна для Евросоюза в целом и не должна эксплуатироваться. Также было предложено добиваться, чтобы положение о недопущении электроэнергии из Беларуси на внутренние рынки электроэнергии стало общей позицией ЕС, которая будет включена в переговорные положения ЕС при переговорах о соглашении с Беларусью.

«Несмотря на важность этого вопроса, председатель комитета по иностранным делам и Министерство иностранных дел выбрали стратегию отсрочки решения проблемы, и сегодняшняя встреча это еще раз показывает. Мы не видим другого выхода, кроме как обратиться к Президенту Литовской Республики с просьбой взять на себя инициативу по обеспечению надлежащего представления позиции Литвы нашим европейским и трансатлантическим партнерам и получения необходимой поддержки», — сказал депутат Аудронюс Ажубалис.

Член Сейма Эмануэлис Зингерис заявил, что консерваторы намерены использовать инструменты парламентской дипломатии и будут говорить о небезопасности Островецкой АЭС во время встреч с парламентариями других стран и в обращении к лидерам Европейской народной партии. «Угроза, создаваемая Остравской АЭС, должна стать проблемой не только для Литвы, но и для Европейского Союза в целом», — добавил Зингерис.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.