logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Иностранные студенты смогут остаться на два года в Великобритании для поиска работы

Иностранные студенты смогут остаться на два года в Великобритании для поиска работы

После выпуска иностранные студенты смогут остаться в Великобритании в течение двух лет для поиска работы. С соответствующей инициативой выступил департамент Великобритании, ответственный за иммиграционный контроль, пишет ВВС.

Этот шаг отменит решение, принятое тогдашним министром внутренних дел Терезой Мэй в 2012 году, которое вынуждало иностранных студентов покинуть страну через четыре месяца после получения диплома. Мэй называла «слишком щедрой» двухлетнюю визу, которая действовала для выпускников до 2012 года.

По мнению премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, в результате изменений правил студенты смогут «раскрыть свой потенциал» и начать карьеру в Великобритании.

Новые правила вступят в силу для студентов, начинающих учебу со следующего года. После окончания двухлетней визы они смогут подать заявление на долгосрочную рабочую визу.

В прошлом году в Великобритании обучалось около 460 тыс. иностранных студентов, не считая тех, кто проживал в ЕС. Правительство страны планирует увеличить данный показатель до 600 тысяч в течение следующих 10 лет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.