logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На Зеленом мосту в Вильнюсе установят новую инсталляцию

На Зеленом мосту в Вильнюсе установят новую инсталляцию
Фото: vilnius.lt

На этой неделе на Зеленом мосту в Вильнюсе установят новую инсталляцию «Семья», сообщает самоуправление города.

Инсталляция заменит временные скульптуры-флюгеры, которые стоят на мосту с апреля.

Новая инсталляция высотой в три метра будет включать солнечные батареи. При необходимости, часть энергии будет использоваться для освещения инсталляции в зимнее время.

Автор инсталляции Донатас Норушис выбрал тему семьи как способ говорить о социальной единице и пространстве, где выражение человеческих ценностей является одним из самых сильных. Автор анализирует отношения семьи к городу, предоставляя четкое определение термина «семья» с сильными традициями.

В 2019 году столица выделила более 28 000 евро на временные скульптуры на Зеленом мосту.

В июле 2015 года советские скульптуры сняли с моста ввиду их аварийного состояния. Утверждалось, что они представляли угрозу для безопасности людей. Сторонники сохранения скульптур на мосту, которые считают их неотъемлемой его частью, обвинили городские власти в сведении исторических счетов.

Четыре скульптурные композиции — солдаты, рабочие, крестьяне и студенты на Зеленом мосту в Вильнюсе были установлены в 1952-ом году. Сторонники сноса скульптур указывают на то, что они являются частью советской пропаганды и оскорбляют борцов за освобождение Литвы от советской оккупации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.