logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Офис президента Украины: процесс обмена заключенных продолжается, информация о его завершении — фейк

Офис президента Украины: процесс обмена заключенных продолжается, информация о его завершении — фейк

Процесс взаимного освобождения заключенных между Россией и Украиной продолжается. Информация о его завершении не соответствует действительности.

Об этом заявили в Офисе президента Украины.

«Уже не первый раз мы видим информационный хаос, вызванный ссылкой на неподтвержденную информацию и многочисленные "источники". Мы призываем понимать последствия дезинформации: это игра с эмоциями общества. Когда взаимное освобождение удерживаемых лиц завершится, Офис Президента сообщит об этом на официальных каналах», — отметили у Владимира Зеленского.

Тоже же самое заявили в Службе безопасности Украины.

«Сложный процесс переговоров по обмену заложников продолжается. Наберитесь терпения, надеюсь, ненадолго. Не распространяйте непроверенную информацию. Держим кулаки!», — написала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Ночью 30 августа сотрудница Верховной Рады Анна Исламова сообщила, что между Украиной и Россией состоялся обмен пленных и политзаключенные Олег Сенцов, Николай Карпюк, Владимир Балух, Павел Гриб и военнопленные моряки возвращаются в Украину. Ее публикацию в Facebook распространил новоизбранный генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка. В то же время ни одного официального подтверждения от украинской и российской власти, адвокатов и родственников заключенных еще не было.

Отметим, что в последние дни активно обсуждается тема возможного обмена заключенных между Украиной и Россией.

Так, 22 августа РБК со ссылкой на источники сообщало, что Россия и Украина договорились обменять заключенных с обеих сторон по формуле «33 на 33».

23 августа Зеленский сказал, что рассчитывает на результаты по обмену заключенных между Россией и Украиной в ближайшие дни.

Виктория Бега

Источник: Hromadske.ua

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.