logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ: в Центре русской культуры в Таллине выявлены масштабные нарушения

СМИ: в Центре русской культуры в Таллине выявлены масштабные нарушения

Проведенная в Центре русской культуры (ЦРК) в 2017-2018 годах аудиторская проверка указала на серьезные нарушения, которые связаны с финансовой отчетностью, пишет Postimees.

Так, по адресу подчиняющегося Департаменту культуры Таллинна ЦРК зарегистрированы 58 юридических лиц, более чем с половиной из которых не были заключены долгосрочные договоры аренды, а размер арендной платы фактически устанавливался по усмотрению администраторов ЦРК.

Аудит также выявил, что принимаемые администраторами ЦРК ценовые решения и отчетность никто не контролирует, а учет расходов по каждому проводимому мероприятию не ведется.

Кроме того, с несколькими действующими в помещениях центра НКО были связаны сотрудники ЦРК, включая его директора Эдуарда Томана, в случае некоторых должностных лиц невозможно установить, какую конкретно работу они выполняют, в ряде случаев работу сотрудников ЦРК выполняли работники Департамента культуры Таллина. Некоторые работники ЦРК по документам также дежурят по ночам, хотя у центра заключен договор с охранной фирмой G4S.

По данным издания, результаты аудита были представлены ЦРК и Департаменту культуры Таллина в декабре прошлого года, после чего ряд выявленных нарушений были устранены.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.