logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны Балтии призвали Россию соблюдать международное право в день годовщины вооруженного конфликта в Грузии

Страны Балтии призвали Россию соблюдать международное право в день годовщины вооруженного конфликта в Грузии

Страны Балтии призвали Россию соблюдать международное право в день годовщины начала грузинско-российской войны 2008 года

«В этот день 11 лет назад Россия начала военную агрессию против Грузии. Несмотря на соглашение о прекращении огня 2008 года, Россия увеличила военное присутствие в оккупированной Абхазии и Южной Осетии, грубые нарушения прав человека продолжаются. Международное право должно соблюдаться», — написал в Twitter глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что страна продолжит поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии. «Россия должна прекратить оккупацию части территории Грузии и вывести свои войска», — отметил Ринкевич.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс считает, что Россия продолжает «ползучую аннексию». «Одиннадцать лет с момента преднамеренной агрессии против Грузии Россия продолжает ползучую аннексию и занимает 20% территории Грузии. К сожалению, уроки не усвоены, последовали Крым и Донбасс», — написал министр в Twitter.

В Грузии отмечают 11-ю годовщину августовской войны. Акции памяти, организованные правительством и общественными организациями, проходят по всей стране.

Россия в августе 2008 года официально признала независимость Цхинвали и Сухуми. Тбилиси в ответ разорвал дипломатические отношения с Москвой, а самопровозглашенные республики Южная Осетия и Абхазия были объявлены оккупированными территориями.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.