logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Как Вильнюс стал Припятью

Как Вильнюс стал Припятью
Фото: Яна Лешкович

Где и как в литовской столице снимали нашумевший сериал про Чернобыльскую АЭС

Летом прошлого года в Литве проходили съемки мини-сериала HBO «Чернобыль». На сегодняшний день это самый крупный кинопроект, снятый в Литве. Сюжет разворачивается в советской Припяти сразу после взрыва на Чернобыльской АЭС.

60 из 88 съемочных дней сериала проходили в Вильнюсе. Глава Киноцентра Литвы Роландас Кветкаускас объяснил решение HBO снимать мини-сериал, в том числе, в Вильнюсе просто: «У нас в Литве есть опытные люди из области кино, предоставляющие качественные услуги, а действующий налоговый стимул себя оправдал». Не последнюю роль сыграли и советские локации, которых в Вильнюсе осталось немало.

 

Город Припять: Район Фабийонишкес

Вильнюсский район Фабийонишкес, который местные часто называют Фабами, в сериале «Чернобыль» стал советской Припятью. В реальной жизни Фабийонишкес не выглядит настолько советским, как на экране — здесь есть и новые дома, кое-где висят флаги Литвы, слышна литовская речь. В то же время, здесь преобладает советская застройка, а кое-где даже сохранились адресные указатели на русском.

Фабийонишкес — район, где снимали сцены Припяти

Съемки в Фабийонишкес проходили летом прошлого года. Одна из самых запоминающихся сцен, снятых здесь, — эвакуация Припяти.

Отдыхающий во дворе житель района Зегмундас рассказывает, что во время съемок местных сильно не тревожили: попросили только не оставлять машины на некоторых парковках. По словам местного жителя, сами съемки заняли дня два-три. Но подготовка к ним началась раньше: во дворах развесили растяжки с советскими лозунгами, пригнали «Москвичи» и «Волги». Площадку у местного магазина очистили от машин — там стояла аппаратура съемочной группы.

«Район остался доволен. Для фильма посадили несколько деревьев, все клумбы были в цветах», — рассказывает Зегмундас, проходя мимо пустующей цветочницы. «Оттуда шли пионеры с галстуками. Там висели лозунги, что-то про коммунизм. Чуть дальше собирали массовку, инструктировали, там же и рассчитывались за съемочные дни», — вспоминает мужчина.

Сцена эвакуации Припяти и место ее съемок в реальности

Во время съемок на дверях домов в Фабийонишкес повесили объявления с предложением пригнать старые автомобили. «Я с одного знакомого долго смеялся, у него были Жигули, а я все спрашивал, когда же ты их продашь. А потом он мне рассказывает: вот, заработал на съемках «Чернобыля», — говорит Зегмундас.

Сцена, снятая в Фабийонишкес, вошла в трейлер фильма — на ней можно увидеть дом, расположенный по адресу Станевичюс, 92.

Район Фабийонишкес — в сериале и в реальности

Поясняя выбор именно этого района, продюсер Йонас Шпокас, который был ответственным за подбор локаций в Литве, говорит: «Это символичный и кинематографический район. В нем прекрасно отразилась идея Припяти — идеалистического советского города будущего. Фабийонишкес симметричны, отражают моду, стиль и архитектуру того времени: форма района агрессивна, преобладает серость и бетон». Впрочем, продюсер добавил, что такие локации можно найти практически в любом удаленном от центра районе Вильнюса.

Дворец культуры и спорта МВД Литвы: Ресторан гостиницы и отбор добровольцев

Здание Дворца культуры и спорта министерства внутренних дел Литвы было построено в 1982 году. Сейчас в здании снимают помещения некоторые музыкальные и танцевальные студии. Здесь также располагается оркестр МВД Литвы.

Во дворце снималась сцена поиска добровольцев-водолазов и сцена в ресторане гостиницы, где останавливался академик Легасов.

Место, где снимали сцену отбора добровольцев — в сериале и в жизни

Попасть во дворец достаточно просто: вместо вахтера здесь указан только его контактный номер. Правда, зайти в зал, где снимали поиски добровольцев, без сопровождающего не получится. Для съемок зал немного переоборудовали: вдоль стены поставили старую дверь, перестелили ковер. «Съемочная группа принесла другой ковер, который выглядел бы более аутентично. Ковер был отпечатан, совсем свежий и вонял краской. После съемок команда оставила нам этот ковер. Мы потерпели два дня и позвонили им, попросили забрать — этот запах невозможно было терпеть», — рассказывает художественный руководитель и дирижер оркестра Эймантас Анскайтис.

Съемки во дворце шли около недели. Сцену в ресторане снимали прямо в фойе дворца. Роль барной стойки сыграл бывший гардероб.

Бывший гардероб в сериале стал рестораном

По словам Анскайтиса, здания Дворца культуры и спорта могло бы уже не быть. «Здание стоит практически в центре города, и многие мечтали давно его снести, такое здание-призрак», — говорит он. Но старое полупустое советское здание располагается рядом с парком Тускулену, где были захоронены жертвы КГБ. Власти Литвы создают колумбарий, где, по подсчетам историков, должны быть останки около тысячи жертв. Из них нашли около восьмисот человек — еще двухсот не хватает. По всей видимости, их останки находятся под зданием. «Это спасает дворец, археологи не разрешают его сносить, потому что остается надежда найти останки погибших», — рассказывает дирижер оркестра МВД.

Дворец культуры и спорта МВД Литвы

Задержание Хоменюк и разговор с Легасовым: Музей КГБ

Сцена разговора задержанной физика Ульяны Хоменюк и академика Легасова была снята в музее КГБ в Вильнюсе, в камере под номером 14. Всего в распоряжении музея — 19 камер бывшей тюрьмы КГБ.

Эта камера во времена СССР была допросной. Здесь допрашивали тех, кто по состоянию здоровья не мог подняться по лестнице, чтобы пройти к следователю. Отсюда — привинченные к полу стулья и стол: это было сделано для того, чтобы заключенный не напал на следователя.

Съемки в бывшей тюрьме КГБ в Вильнюсе шли в выходные для музея дни, поэтому экспозицию не пришлось закрывать. По словам старшего сотрудника музея Виктораса Авгулиса, в музее КГБ в Вильнюсе снимают часто, поэтому масштаб события — съемок HBO — сотрудники музея поняли только после выхода сериала.

«Команда HBO работала быстро и аккуратно: помещение музея оставили в том же виде, в котором оно было до съемок», — рассказывает Авгулис Для съемок убрали информационную табличку перед камерой, из помещения вынесли стоявшее там радио, которое используется для инсталляций. После съемок все вернули на место. В здании музея снимали немного сцен: по сути, только момент заключения физика Ульяны Хоменюк и ее разговор с академиком Легасовым, а также проход героев по коридору тюрьмы.

Камера, в которой снимали разговор Хоменюк и Легасова

Во время съемок команда HBO разбила палаточный лагерь во внутреннем дворике музея. Киношники попросили на дни съемок не парковать там машины — и это была единственная просьба со стороны команды. «У них были свои консультанты, свои костюмы. Обычно, когда снимают кино, у нас просят советскую корочку КГБ-шника, или наручники советского образца. HBO ничего такого не просили», — рассказывает сотрудник музея. Для съемок в помещении бывшего карцера установили свою лампу, которую после заменили на ту, которая была.

Викторас Авгулис сожалеет, что сотрудники музея не очень вникали в процесс. «Я понял, насколько это масштабная, хорошая работа, только когда посмотрел мини-сериал», — рассказывает он.

Коллекции музея не были задействованы в качестве реквизита, не считая мебели, которая находится в камере. Авгулис поясняет, что в музее и нет ничего, что относилось бы именно к Чернобылю — специфика музея другая, и литовские сотрудники КГБ не были особо вовлечены в вопросы Чернобыльской АЭС. 

Квартира, вдохновленная Чернобылем

Выход мини-сериала «Чернобыль» вдохновил жителя Вильнюса Линаса Марцишаускаса начать сдавать квартиру с советским интерьером, которая досталась ему от бабушки и дедушки. «Уникальные советские апартаменты, вдохновленные сериалом HBO «Чернобыль» — так Линас описывает свое предложение на портале по аренде недвижимости airbnb.

Марцишаускас рассказывает, что идея сдавать квартиру посуточно возникла давно, но не хватало мотивации: хотелось сделать что-то, что продавалось бы как идея. До выхода сериала квартира, расположенная в Фабийонишкес, далеко от центра, да еще и с советским ремонтом, априори не могла бы привлечь большое число туристов, поэтому молодой человек не спешил ее сдавать. Все изменил вечер, когда Линас и его друзья сели смотреть «Чернобыль».


«Мы хотели не просто посмотреть сериал, а получить какой-то интересный опыт. Собрались с друзьями, приготовили характерные для СССР блюда и смотрели фильм. Я ел котлету, а мой друг сказал: Линас, вот он — идеальный повод сдавать твою квартиру», — рассказывает Марцишаускас.


На самом деле, дом был построен в 1991 году. Однако мебель бабушка и дедушка Марцишаускаса перевозили из своей старой квартиры, поэтому в 1986 году такое жилье, за исключением некоторых деталей, вполне могло существовать. «Мы специально ничего в квартире не делали, сохранили ее такой, какой она была при жизни моих бабушки и дедушки. И в сериале «Чернобыль» можно увидеть пластиковые окна в Припяти — тем не менее, производители кино их оставили», — отвечает Марцишаускас.  Он признает, что в Вильнюсе наверняка есть квартиры более аутентичные, и выглядят они более советскими. «Но мы были первыми», — добавляет он.

Интерьер «чернобыльской» квартиры в Вильнюсе

Сейчас хозяин квартиры добавляет в нее некоторые детали, о чем рассказывает на странице квартиры в Instagram: например, недавно здесь появились журналы советских времен с упоминанием академика Легасова. После того, как квартиру открыли для гостей, люди сами начали писать и предлагать вещи. У кого-то нашелся старый советский фен, кто-то принес журналы о советской моде. Все это люди подарили квартире.

Сутки в советском жилье стоят 59 евро. Несмотря на большое число просмотров квартиры на airbnb, ее снимают не так часто — ближайшая резервация запланирована на август. Люди могут приходить в квартиру и на экскурсию. На вопрос о том, не слишком ли дорого ночевать в Фабийонишкес в советской квартире за 60 евро, Марцишаускас отвечает: я продаю опыт, а не ночевку. «Идея не в том, чтобы приехать в Вильнюс и жить в этой квартире неделю. Это скорее как опыт, как развлечение — остановиться на ночь в такой квартире. Для нас в интерьере нет ничего особенного, но для зарубежных гостей это что-то абсолютно новое. Вообще период СССР — это не такая давняя история, но в Литве мы хотим ее забыть. Я же предлагаю говорить о дизайне и мебели — не о политике».

Тур по местам съемок мини-сериала

Агентство Vilnius with locals начало водить туристов по маршрутам съемок сериала после премьеры картины. Сначала гиды предоставляли только частные туры — так агентство проверяло, насколько вообще подобный маршрут будет популярным среди туристов. После решили сделать постоянный тур, который стоит 39 евро с человека. Соосновательница агентства Раминта Матоните рассказывает, что чернобыльский тур не приносит много денег, но и не стал убыточным.

«У нас уже был тур, посвященный советским временам, который мы проводили 3-4 года. Когда HBO решило снимать «Чернобыль» в Литве, мы подумали, что было бы здорово устраивать туры по местам съемок фильма. Сейчас у нас два тура: старый по советским местам и новый по местам съемок фильма. Второй сосредоточен именно на съемках — мы показываем связанные с ними места и рассказываем, как проходили съемки, но также останавливаемся на советских временах в Литве в целом», — говорит Матоните.

В процесс съемок сериала были вовлечены более 5 тысяч человек, однако никто из гидов не участвовал в съемках непосредственно. Большую часть информации для составления тура предоставил вильнюсский туристический офис.

«Мы работаем только с иностранцами, наш тур популярен среди американцев, англичан и ирландцев — это основная наша целевая аудитория», — говорит соосновательница агентства. Она добавляет, что другие компании фокусируются на жителях Литвы — с советских времен прошло уже достаточно времени, чтобы связанные с СССР туры могли заинтересовать местных.

Посетителей тура водят по местам, куда попасть можно и без гида. Из секретных мест маршрута — балкон, с которого открывается вид на район Фабийонишкес, где снимали сцены Припяти.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.