logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия направила ноту Ирану по делу задержанного латвийского моряка

Латвия направила ноту Ирану по делу задержанного латвийского моряка

МИД Латвии направил ноту по поводу латвийского моряка, который был задержан вместе с британским танкером Stena Impero, сообщает пресс-служба ведомства. У Латвии нет посольства в Иране, поэтому нота была направлена в посольство Ирана в Стокгольме.

В документе содержится призыв как можно скорее освободить гражданина Латвии.

«Учитывая, что у Латвии нет посольства в Иране, Министерство иностранных дел Латвии обратилось к посольству Финляндии в Тегеране с просьбой оказать консульскую помощь задержанному гражданину Латвии», — говорится в сообщении.

Британский танкер Stena Impero направлялся в Саудовскую Аравию, однако 19 июля судно было задержано Ираном. Иранское агентство ISNA опубликовало заявление иранского Корпуса стражей исламской революции, согласно которому британский танкер арестовали «из-за несоблюдения международного законодательства». На борту танкера находились 23 члена экипажа, среди них — граждане Латвии, России, Индии и Филиппин. 

4 июля власти Гибралтара (британская заморская территория) задержали иранский танкер GRACE 1, команду которого подозревают в поставках иранской нефти в Сирию в обход санкций ЕС. В Иране тогда пообещали ответить на действия гибралтарских властей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.