logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Польша увеличит количество войск на границе с Россией

Польша увеличит количество войск на границе с Россией

В городе Сувалки на северо-востоке Польши будет создан противотанковый полк, передает Polskieradio24. Новое подразделение появится на базе уже существующего 14-го Сувальского дивизиона противотанковой артиллерии.

Министр обороны Марюш Блащак сообщил, что этим шагом кабинет министров пытается исправить ошибки предыдущего правительства, которое уменьшило количество войск в Сувалках, не оказывая должного внимания безопасности страны. По словам министра, Сувальский коридор — важный пункт на карте безопасности Европы.

«Это соединение Польши с Литвой, Латвией, Эстонией, с государствами, которые также в структурах Североатлантического альянса. Как известно, в Латвии развернутые польские войска. Нам важно, чтобы этот союз был фундаментом для безопасности наших государств на восточном фланге НАТО», — сказал Блащак.

Сувальский коридор — это область на северо-востоке Польши, которая граничит с Литвой и Калининградской областью России. По оценкам экспертов, она является одной из потенциальных горячих точек в Европе в случае российской агрессии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.