logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко про закон об отсрочках от армии: «Вы хотите в состав России? И я не хочу»

Лукашенко про закон об отсрочках от армии: «Вы хотите в состав России? И я не хочу»

3 июля Беларусь отметила День независимости. На торжественном собрании белорусский лидер Александр Лукашенко прокомментировал споры вокруг «закона об отсрочке от армии», выступив против вступления Беларуси в состав России. Видео выступления доступно в сети.

«Бедный министр обороны Андрей Равков: его истоптали уже вдоль и поперек – не то предложил, не то военные внесли на рассмотрение парламента, а те что-то там приняли, а завтра будет катастрофа. Да успокойтесь. Президент не поставил подпись ни на одном документе, где вы думаете о катастрофе», – отметил Лукашенко

По его словам, закон сейчас критикуют те, кто раньше выступал за независимость. Лукашенко заявил, что вариантов разрешения ситуации — три. Первый — обратиться за защитой в НАТО.

«Если мы сильно попросим, они нам пообещают. И те, которые пописывают в интернете, с удовольствием бы это приняли. Вы хотите этого варианта? Я — нет», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Второй вариант, по мнению Лукашенко, войти в состав России.

«Вы хотите в состав России, чтобы она нас защитила? Нет. И я не хочу», — заявил он.

Поэтому, по мнению президента, остается последний вариант — белорусы должны сами защищать себя.

26 июня Палата представителей Республики Беларусь приняла проект закона «Об изменении законов в вопросах эффективного функционирования военной организации государства», известный как «закон об отсрочке». 28 июня законопроект утвердил Совет Республики.

После подписи Лукашенко отсрочку по причине учебы можно будет взять только один раз. Это значит, что обучение в вузе после колледжа и продолжение образования в магистратуре без службы в армии будут невозможны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.