logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эгил Левитс изменит традиции инаугурации в Латвии

Эгил Левитс изменит традиции инаугурации в Латвии

8 июля в Риге пройдет церемония инаугурации нового президента Латвии Эгила Левитса. Президент заложит новую традицию — впервые в день инаугурации новый президент выступит с речью у памятника Свободы, куда приглашены все желающие, сообщает канцелярия президента Латвии.

До этого Левитс выступит с речью в Сейме и принесет торжественную клятву. После новый президент с супругой возложат цветы к памятнику первого президента Латвии Яниса Чаксте на Лесном кладбище.

В конце дня новоизбранный президент отправится в Латвийскую национальную библиотеку, где состоится мероприятие в честь его инаугурации. Впервые с 1993 года гостей пригласили без супругов, пишет Rus.tvnet.lv.

По словам советницы президента Эгила Левитса Айвы Розенберги, это сделали намеренно, чтобы пригласить как можно больше людей из разных отраслей. По ее словам, приглашены около 800 человек, представляющих различные учреждения, организации и те, кто внесли вклад в развитие Латвии.

Председатель Латвийской оперы и балета Зигмарс Лиепиньш в социальной сети Facebook назвал неприличным приглашение людей на мероприятие в честь инаугурации без супругов. «Сколько человек предадут своего мужа или жену, посетив инаугурацию без супруга?», — написал Лиепиньш.

Программа инаугурации президента Латвии Эгила Левитса:


09:00   Торжественное обещание и обращение на внеочередном заседании Сейма и участие в церемонии вручения высших государственных наград;
 

11:00   Церемония возложения цветов к памятнику первого президента Латвии Яниса Чаксте при участии супруги президента Латвии Андры Левиты;

Рижское Лесное кладбище

12:00   Обращение и торжественная церемония возложения цветов к памятнику Свободы при участии супруги президента Латвии Андры Левиты;

памятник Свободы

12:30   Символическая передача ключей от Рижского замка президентом Латвии Раймондом Вейонисом новоизбранному президенту Латвии Эгилу Левитсу при участии супруг президентов Иветы Вейоне и Андры Левиты;

Площадь у Рижского замка

12:45   Церемония знакомства в рабочем кабинете президента Латвии;

Рижский замок

18:00   Прием в честь инаугурации президента Латвии Эгила Левитса при участии супруги президента Латвии Андры Левиты;

Национальная библиотека Латвии


29 мая Сейм Латвии выбрал нового президента — им стал выдвинутый коалицией судья Суда ЕС Эгил Левитс. За него проголосовали 61 из 93 депутатов. Левитс принесет присягу 8 июля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.