logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Украине начал действовать новый рынок электроэнергии

В Украине начал действовать новый рынок электроэнергии

В Украине 1 июля официально стартовал второй этап перехода на новый рынок электроэнергии. Таким образом, реформа по созданию нового энергорынка полностью завершилась.

Переход на новый энергорынок состоялся в соответствии с законом, принятым в 2017 году, несмотря на критику такого перехода, которая начала появляться в последние дни перед его окончательным введением. В частности, участники рынка, эксперты и международные организации рекомендовали Украине отложить полноценный запуск нового рынка, поскольку государство не успело завершить создание необходимой инфраструктуры и принять необходимое законодательство.

Новый рынок предусматривает введение новой модели взаимоотношений между поставщиками и потребителями электроэнергии. В частности, ликвидируется единственный покупатель и продавец электроэнергии — Энергорынок. Зато продавать электроэнергию должны в соответствии с двусторонними соглашениями между производителями и поставщиками или потребителями. Также вводятся биржи по продаже электроэнергии: рынок на сутки вперед, рынок продажи электричества в пределах суток, а также балансирующий рынок.

Новый рынок электроэнергии предполагает обособление деятельности по распределению и поставке электроэнергии. Это означает, что облэнерго теперь не смогут распределять электроэнергию и поставлять ее потребителям. Поставки выделяют в отдельный бизнес. Это соответствует европейским стандартам и создает условия для конкуренции.

Напомним, что во время заседания правительства 5 июня сообщалось о том, что правительство отказалось переноситьзапуск рынка электроэнергии несмотря на угрозу резкого роста цен.

22 мая правительство тайно приняло решение о перекладывании убытков от продажи электроэнергии населению исключительно на государственные компании, что позволит сохранить прибыли компании «ДТЭК» Рината Ахметова. В тарифном регуляторе заявили, что реализация этого правительственного постановления приведет к росту цен на электроэнергию для промышленных предприятий на 40-50%, а в Энергорынке сообщили, что стоимость электроэнергии вырастет на 42%.

Так, правительство возложило специальные обязательства на Энергоатом, Укргидроэнерго и частично на Укрэнерго. Это означает, что государственные компании должны будут продавать электроэнергию населению по сниженным ценам. Это делается для того, чтобы введение рынка электроэнергии не привело к резкому росту тарифов на свет.

В то же время на компанию «ДТЭК» таких обязательств не возложили, поэтому она и в дальнейшем будет продавать свое электричество по более высоким, рыночным ценам.

Отметим, что более половины потребленной украинцами электроэнергии производится на АЭС, которыми руководит Энергоатом. ТЭС, в том числе компании «ДТЭК», используют для покрытия недостатка произведенной на атомных электростанциях электроэнергии и для балансировки потребления (они покрывают потребности в электричестве в пиковые часы).

Ярослав Винокуров

Источник: Hromadske.ua

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.