logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Латвии: Налоги можно снизить, если жители будут их платить

Премьер Латвии: Налоги можно снизить, если жители будут их платить

Если жители Латвии будут более добросовестно платить налоги, можно думать о снижении ставок, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет Mixnews.lv.

«Если бы все платили налоги, а не как сейчас — часть платит, а часть платит минимально, можно было бы даже уменьшить ставки налогов и взимать больше денег. Моя цель в долгосрочной перспективе — снизить ставки налогов, чтобы увеличить налоговые поступления в бюджет. Сейчас люди чувствуют несправедливость, когда кто-то платит налоги, а сосед нет», — сказал премьер Латвии.

Он добавил, что налоговые ставки в Латвии высокие, но налоги собираются в малом объеме. «Это не вяжется вместе. Общество должно понимать, что не платить налоги — значит лишать кого-то пенсии, лишать врача и педагога зарплат. Поэтому нужно изучать, как скандинавы живут с более низкими налоговыми ставками, а налогов собирают больше», — добавил Кариньш.

Правительство Латвии планирует до 2021 года пересмотреть существующую налоговую политику, выявить ее недостатки и в случае необходимости улучшить систему.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.