logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Рецепт экономического счастья

Рецепт экономического счастья

Еврокомиссия предлагает победить бедность налогами

Европейская комиссия (ЕК) обнародовала перечень мер для властей Литвы, реализовав которые страна сможет существенно улучшить ситуацию с высоким уровнем бедности, пустеющими регионами, неравенством в доходах и социальной отчужденностью. В качестве основного рецепта предлагается расширение налоговой базы. «Новая газета — Балтия» разбиралась в деталях.

Несмотря на лидирующие позиции Литвы в Европейском союзе (ЕС) по росту экономики, широкие слои населения не чувствуют на себе плоды этих достижений. В отчете ЕК подчеркивается, что «значительная часть общества, особенно пожилые люди, инвалиды, дети, неполные семьи и безработные — находятся в зоне риска, говоря о нищете и социальной отчужденности, а социальное неравенство является одним из самых внушительных в ЕС».

Новые налоги

Корень всех зол, по мнению чиновников ЕК, кроется в неидеальной системе налогообложения и нежелании государства расширить социальный бюджет. «Ограниченная роль налоговой системы и выплат, маленькие расходы на соцзащиту и нехватка социальных услуг являются главными причинами этой проблемы, которые Еврокомиссия рекомендует устранить», — говорится в итоговой оценке брюссельских бюрократов.

Официальные представители ЕК в республике Арнольдас Пранцкявичюс, равно как и еврокомиссар от Литвы Повилас Витянис Андрюкайтис, уже давно обращают внимание на то, что в стране следует ввести дополнительные налоги — на недвижимость и автомобили. Новые налоги апробированы Брюсселем и, как утверждается, их появление незначительно скажется на экономическом росте и бизнесе, а вот в казне появятся лишние деньги — значит, общественный сектор окрепнет, государство за счет новых средств сможет оживить систему здравоохранения и образования — людям станет жить лучше.

Но согласны с этим далеко не все. Так, экс-глава Литовского института свободного рынка, ныне возглавляющий аналитический центр Foundation for Economic Education в американской Атланте Жильвинас Шиленас убежден, что новые налоги не решат обозначенные ЕК проблемы.

«Никакие новые налоги не нужны. Рыдания о том, что все проблемы Литвы можно было бы решить, если кого-то обложить налогами, нелогичны и неправильны, —написал он на своей страничке в Facebook. — Ни налоговые сборы на имущество, ни на автомобили не уменьшат неравенства. В Литве почти у всех, даже у людей с самыми маленькими доходами, есть свое жилье, то есть недвижимость. Поразмышляйте, что будет, если обложить налогами все квартиры людей, то есть имущество. Почему должно уменьшиться неравенство в доходах? Не должно, поскольку эти вещи меду собой не связаны. Если обложить налогами все квартиры людей, то бедность не уменьшится, а, наоборот, увеличится», — констатирует экономист.

Образование — наше все

Вторая проблема неразрывно связана с уменьшением населения. Напомним, что за годы независимости страну покинули, по меньшей мере, 800 тыс. человек, а в первые два месяца этого года в Литве зафиксировали рекордно низкую рождаемость. Таким образом, государство столкнется с острой проблемой дефицита кадров, так как пенсионеры будут превалировать над теми, кто работает и платит налоги. ЕК советует инвестировать в систему просвещения и здравоохранения. Настойчивая рекомендация звучит так: «улучшать систему образования и преподавания на всех уровнях, включая обучение взрослых, качество и действенность. Улучшать качество системы здравоохранения, ее доступность и результативность».

Презентуя эту рекомендацию, замглавы первого представителя ЕК в Литве Марюс Вашчяга в очередной раз заострил внимание на отрешенных от центра регионах, которые не могут должным образом вкусить плоды экономического роста. «В Литве значительные региональные различия — больше, чем в среднем по ЕС и за последние 20 лет они увеличились. В маленьких городах и сельских регионах живет больше половины жителей Литвы. Население в них резко сокращается, поэтому эти регионы сталкиваются с ухудшившимися общественными услугами».

От аграрного к индустриальному

Бурный экономический рост Литвы после финансово-экономического кризиса в 2009 напрямую связан с экспортом, однако локомотивом отечественной экономики остаются сельхозсектор, логистика, поставки минеральных удобрений, перевалка грузов с относительно низкой прибавочной стоимостью. В будущем это может аукнуться серьезными проблемами, поэтому государству нужно стимулировать бизнес к более высокой производительности, а миллионные инвестиции, особенно из структурных фондов ЕС, направить на высокотехнологичное производство.

«Ориентировать связанную с инвестициями экономическую политику на инновации, эффективность использования ресурсов и энергии, долговременную связку энергии и транспорта, учитывая региональные различия. Содействовать росту производительности, улучшая результативность публичных инвестиций. Создать последовательную систему по поддержке сотрудничества науки и бизнеса и консолидировать агентства по реализации научных исследований и инноваций», — сказано в третьей заключительной рекомендации ЕК.

Представители ЕК уже не один год отмечают, что Литве необходимо создать единую стратегию и одно крупное агентство по вопросам инноваций, оказывающее комплексную поддержку бизнесу. До сих пор взаимодействие науки и бизнеса, когда две сферы работают в тандеме и питают силы друг друга, оставляет желать лучшего.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.