logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвийский минфин отказался повышать минимальные зарплаты учителей

Латвийский минфин отказался повышать минимальные зарплаты учителей

Министерство финансов не утвердило поданные Министерством образования и науки поправки о повышении минимальных зарплат учителей, сообщает Rus.db.lv. Отказ пояснили недостатком реформ в сфере образования.

Министерство финансов указало, что в аннотации к поправкам не указан список проведенных реформ — министерство образования просто попросило выделить дополнительное финансирование на повышение зарплат педагогам из средств госбюджета, зарезервированных для осуществления реформ государственного значения.

«Дополнительное финансирование может быть присвоено только если Министерство образования и науки провело реформы государственного значения. Если такая работа уже проделана, нужно поменять аннотацию. Если нет, то коллеги поторопились с повышением зарплат, не проведя реформ. Если будут проведены реформы государственного значения, не будет причин отказать учителям в повышении зарплат,» — сообщили в министерстве финансов.

В конце мая Министерство образования и науки подало поправки к правилам о заработной плате педагогов до 750 евро за ставку.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.