logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

За год зарплаты в Латвии выросли на 75 евро

За год зарплаты в Латвии выросли на 75 евро

В первом квартале этого года средняя зарплата до уплаты налогов в Латвии составила 1036 евро, что на 75 евро больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Средняя нетто-зарплата (после уплаты налогов) в первом квартале составила в Латвии 768 евро. В течение года она выросла на 7,6%. Реальный прирост нетто-зарплаты с учетом роста потребительских цен в течение года составил 4,6%.

В первом квартале быстрее всего росла зарплата у работников административных и обслуживающих служб — на 13%, в сфере медицины и социального ухода — на 12,3%, в строительстве — на 11,6%, в снабжении водой, вывозе отходов и санации — на 11,5%, в сфере недвижимости — на 11,2%.

Самые высокие зарплаты за полную ставку были зафиксированы в отрасли финансовых услуг и страхования составила 2172 евро, в сфере информационно-коммуникационных технологий — 1695 евро, в энергетике — 1277 евро, в госуправлении — 1238 евро. Самые  низкие — средние зарплаты были в отрасли расселения туристов и общественного питания (723 евро) и образования (816 евро).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.