logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Финляндия готова принять детей граждан страны, примкнувших к ИГИЛ

Финляндия готова принять детей граждан страны, примкнувших к ИГИЛ

Власти Финляндии готовы принять детей финских граждан, которые примкнули к террористической организации «Исламское государство», пишет YLE.

При этом родителям, которые добровольно уехали в «Исламское государство», власти Финляндии помогать не намерены. Министр внутренних дел Финляндии Кай Мюккянен заявил, что страна в ближайшее время может принять решение о возвращении детей финских боевиков из сирийских лагерей.

«Мы выясняем способы, как можно безопасно удостоверить их личность и вернуть детей обратно. В то же время ясно, что кто-то попытается воспользоваться этой трагической ситуацией, и мы как правовое государство должны быть начеку. Необходимо помочь детям, однако боевикам силами государства мы помогать не должны», — заявил Мюккянен.

Омбудсмен по вопросам прав детей Элина Пеккаринен считает объяснимым, что матери детей, оказавшихся в лагере, хотят вернуться в Финляндию вместе с детьми. «Согласно конвенции ООН о правах ребенка, детей и родителей можно разделять лишь в исключительных ситуациях. Нельзя бросать людей умирать. Однако в ситуации, когда интересы ребенка и родителя противоречат друг другу, нам нужно защищать права ребенка», — сказала Пеккаринен.

Омбудсмен добавила, что если возврат детей на родину придется ускорить, например, из-за состояния здоровья, то интересы взрослых в этой ситуации не будут приоритетными.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.