logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД России назвал двойственной позицию президента Эстонии

МИД России назвал двойственной позицию президента Эстонии
Фото: mid.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала двойственной позицию президента Эстонии Керсти Кальюлайд о возвращении России в Парламентскую ассамблею совета Европы (ПАСЕ).

Захаровой задали вопрос о том, как МИД оценивает тот факт, что президент Эстонии высказалась против возвращения России в ПАСЕ, хотя после встречи с Владимиром Путиным заявила, что нельзя бойкотировать диалог с Москвой. Представитель МИД России заявила, что высказывания Кальюлайд противоречат друг другу. «Можно так и сказать: двойственная позиция», — добавила Захарова.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд высказалась против восстановления права голоса России в Парламентской ассамблее Совета Европы. «Я верю в диалог с Россией, однако это не означает возвращения российской стороны к партнерству после того, как она нарушила международное право и свои обещания», — сказала президент Эстонии во время конференции в Таллине.

17 мая Совет Европы принял заявление, согласно которому восстанавливается право голоса России в Парламентской ассамблее (ПАСЕ). 

Российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса в 2014 году из-за событий на востоке Украины и присоединения Крыма к России. В 2017 году Россия перестала делать годовые выплаты в ПАСЕ в размере 33 миллионов евро.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.