logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Адвокат обжаловал решение ЕСПЧ о советском геноциде в Литве

Адвокат обжаловал решение ЕСПЧ о советском геноциде в Литве

​Адвокат бывшего сотрудника КГБ Станисловаса Дрелингаса Кястутис Ракаускас обжаловал решение Европейского суда по правам человека, которое признало геноцидом советские репрессии против литовских партизан, сообщает BNS.

Ракаускас просит, чтобы это дело пересмотрела Большая коллегия Страсбургского суда. По словам адвоката, соответствующую просьбу в суд направили 20 мая.

Экс-сотрудник КГБ Станисловас Дрелингас был осужден за то, что в октябре 1956 года участвовал в тайной операции в Каунасе по задержанию Раманасускаса-Ванагаса. С учетом слабого здоровья и второстепенной роли в этой операции Верховный суд сократил срок наказания с пяти лет до 5 месяцев и 6 дней. Позже Дрелингас подал жалобу в ЕСПЧ: в жалобе осужденный отметил, что литовские судьи чересчур широко интерпретируют понятие геноцида. Дрелингас и его адвокаты утверждали, что партизанское движение должно оцениваться как деятельность политической группы, поэтому действия против партизан не могут считаться геноцидом.

12 марта Европейский суд по правам человека постановил, что суды Литвы обоснованно признают геноцидом советские репрессии против литовских партизан. Соответствующее решение было опубликовано на сайте суда. По мнению парламентариев, постановление положило конец дискуссиям и «однозначно приравняло советско-коммунистические преступления к геноциду», хотя бы на уровне судебной практики.

Согласно международному праву, геноцидом считаются действия, целью которых является уничтожение какой-либо национальной, этнической, расовой или религиозной группы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.