logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия возместит расходы на очистку нефтепровода «Дружба»

Россия возместит расходы на очистку нефтепровода «Дружба»

Компания «Укртранснафта» очистила одну нитку нефтепровода «Дружба» от загрязненной хлорорганическими соединениями российской нефти — при этом Россия согласилась компенсировать дополнительные расходы, которые Украина понесла из-за необходимости очищения нефтепровода. Об этом сообщает пресс-служба «Укртранснафты».

Во время переговоров между украинскими, российскими, венгерскими и словацкими нефтяными компаниями была достигнута договоренность, что Россия компенсирует затраты на очистку нефтепровода «Дружба» и возобновление транзита нефти. Для этого заключат дополнительное соглашение, в котором определят порядок и сроки возмещения расходов.

Очистка нефтепровода будет происходить путем прокачки испорченной нефти из Украины в Словакию и Венгрию, где в дальнейшем ее изымут из нефтепровода. Этот процесс, по расчетам Укртранснафты, может занять от четырех месяцев до полугода.

26 апреля украинская компания Укртранснафта приостановила транзит нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» из-за несоответствия нефти стандартам качества.

Ранее белорусский концерн «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу «Гомельтранснефть Дружба» нефти Urals в десятки раз превышает предельные значения по стандарту. 

Концерн «Белнефтехим» остановил экспортные поставки топлива в страны Балтии, Польшу и Украину в связи с ухудшением качества российской нефти.

Представители «Транснефти» позже заявили, что в нефтепровод через частный терминал самарской компании СТНТ была намеренно вброшена хлорорганика, которая испортила качество сырья. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.