logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Путин: Получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев

Путин: Получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев

Упрощенный порядок получения российского гражданства могут распространить на всех жителей Украины, заявил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

«Мы ведь не только людям, которые проживают в ЛНР или ДНР (самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики — прим НГ.), предоставляем такой способ получения нашего гражданства. Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам визита в Китай.

По мнению Путина, новый порядок получения российских паспортов призван защитить права и свободы людей из ДНР и ЛНР. Российский президент добавил, что Москва при этом не собирается создавать проблемы властям Украины.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины имеют право на получение гражданства России в упрощенном порядке. Согласно указу, для получения гражданства жителям самопровозглашенных ДНР И ЛНР нужно будет подать заявление в территориальные органы российского МВД и приложить к нему копию уже имеющегося паспорта другого государства.

Планируется, что рассмотрение поданных документов не будет превышать трех месяцев.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.