logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Беларусь приостановила поставки топлива в страны Балтии

Беларусь приостановила поставки топлива в страны Балтии

Белорусский концерн «Белнефтехим» остановил экспортные поставки топлива в страны Балтии, Польшу и Украину в связи с ухудшением качества российской нефти, передает Белта.

«Приостановлена поставка светлых нефтепродуктов, бензинов и дизтоплива в Украину, Балтию и Польшу. На текущий момент контрактные обязательства приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью», — заявил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб.

По его словам, снижение объема экспорта происходит для того, чтобы обеспечить внутренний рынок в полном объеме.

Гриб также подчеркнул, что белорусская сторона работает над тем, чтобы в рамках контрактов не последовало санкций из-за приостановки экспорта светлых нефтепродуктов. 

19 апреля концерн «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. В связи с этим белорусские нефтеперерабатывающие заводы сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки.

В российской «Транснефти» признавали нарушения и обещали исправить ситуацию к 22–23 апреля. Минэнерго России пообещало, что качество нефти улучшится в ближайшее время.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.