logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Языковая инспекция: 72% работников магазинов в Таллине плохо знают эстонский

Языковая инспекция: 72% работников магазинов в Таллине плохо знают эстонский

Для отчета за 2018 год языковая инспекция проверила соблюдение закона о языке в школах, магазинах, местных самоуправлениях и сфере туризма, сообщает Rus.delfi.ee.

Проверка показала, что 72,8% работников магазинов в Таллине не владеют эстонским языком на достаточном уровне. На знание эстонского языка проверяли работников магазинов Maxima, Selver, Rimi, Maksimarket и Grossi, расположенных в Таллине. Всего было проверено 452 работника.

Инспекция также проверила 40 общеобразовательных школ по всей Эстонии. В результате проверки было составлено 503 акта нарушения. Во время проверки учреждений здравоохранения было выписано 643 акта нарушений, из них 136 были связаны с недостаточным знанием эстонского языка.

С августа 2017 года по декабрь 2018 была проведена поверка работников Ида-Вируской Центральной больницы — в общей сложности проверили 727 человек. Самые лучшие результаты показали врачи — 52,2% из них владеют эстонским языком на уровне C1. У медсестер уровень B2 есть у 45,7%. Среди работников по уходу лишь 34,8% знают эстонский язык на уровне B1.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.