logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Саакашвили попросил отменить запрет на въезд в Украину

Саакашвили попросил отменить запрет на въезд в Украину

Политик уже купил билет для возвращения и «очень хочет в Киев»

Бывший президент Грузии и экс-председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что обратился к руководству Министерства внутренних дел, Госпогранслужбе и Службе безопасности Украины с просьбой снять запрет на въезд на территорию Украины. Об этом сообщает Hromadske.

«Я обратился с официальным письмом к министру внутренних дел, председателя пограничных войск и председателя СБУ, чтобы они отменили ограничения, которые были введены в отношении меня», — сказал Саакашвили. Политик добавил, что должен иметь право на возвращение в свой дом в Киеве и «обязательно так сделает». Он добавил, что уже купил билет для возвращения и «очень хочет в Киев».

«Я хочу быть в Киеве, я хочу быть частью больших перемен как обычный гражданин Украины, как обычный болельщик Украины», — сказал Саакашвили.

31 марта кандидат в президенты Владимир Зеленский назвал Саакашвили «защитником демократии Украины», а Саакашвили отметил, что Зеленский «не похож ни на одного из кандидатов». Также в марте Генеральная прокуратура сообщила, что приостановила уголовное производство в отношении Саакашвили.

21 апреля на Украине прошел второй тур президентских выборов. С большим отрывом лидирует актер Владимир Зеленский: после обработки  89,41% протоколов участковых избирательных комиссий за шоумена проголосовали 73,19%, за нынешнего президента Петра Порошенко — 24,48%.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.