logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава Нацобъединения: Отстранения мэра Риги мало: нужно распустить рижскую думу

Глава Нацобъединения: Отстранения мэра Риги мало: нужно распустить рижскую думу

​Отстранения от должности мэра Риги Нила Ушакова мало — нужно распустить всю рижскую думу, считает председатель национального объединения «Все для Латвии!» Райвис Дзинтарс, пишет Rus.db.lv.

По словам Дзинтарса, после отстранения от должности Ушаков формально лишился возможности управлять думой, но большинство в думе по-прежнему составляют депутаты его партии «Согласие» и партии «Честь служить Риге».

«На любых важных голосованиях старая думская коалиция включит машину для голосования и примет любые необходимые для команды Ушакова решения. По сути, ничего не изменится», — сказал Дзинтарс. Он добавил, что внеочередные выборы думы означали бы реальную возможность лишить приближенные к Москве силы власти в столице Латвии.

В ночь на 5 апреля мэр Риги Нил Ушаков был отстранен от должности из-за нарушений в связи с делом о коррупции в муниципальной транспортной компании Rigas Satiksme. Соответствующее решение принял министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юриса Пуце.

В качестве причин увольнения мэра приводится нецелевое расходование средств и ненадлежащее исполнение обязанностей по надзору над закупками Rigas Satiksme. Мэр Риги может обжаловать решение министра в течение 30 дней.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.