logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В российской думе предложили исключить Эстонию из ООН

В российской думе предложили исключить Эстонию из ООН

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов в письме попросил генерального секретаря ООН Антониу Гутерреш исключить Эстонию из состава организации, сообщает РИА Новости.

По мнению Чернышова, Эстонию нужно исключить из состава ООН после слов президента страны о том, что русский язык в школах представляет угрозу эстонскому языку и культуре.

«Я прошу Вас исключить Эстонию из состава ООН, поскольку своими действиями руководство этой страны способствует развитию фашизма в мире и геноциду русскоговорящего населения, не говоря уже о нарушении прав русскоязычных граждан», — написал Чернышов в письме генеральному секретарю ООН. Российский депутат добавил, что Эстония «и так проиграла санкционную войну с Россией – добываемую в этой стране кильку, некогда так популярную в РФ, больше не пропускают через границу».

По уставу ООН, исключить страну из организации может только генеральная ассамблея по рекомендации совета безопасности за систематическое нарушение принципов устава.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.