logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ: через счета Swedbank в Литве деньги могли поступать бывшему главе штаба Трампа

СМИ: через счета Swedbank в Литве деньги могли поступать бывшему главе штаба Трампа

Денежные средства подозрительного происхождения могли поступать компании, которую связывают с бывшим главой избирательного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом, через счет в литовском отделении Swedbank, сообщает 15min.lt.

По данным портала, миллионные средства направлялись компании, которая фигурирует в расследовании об уклонении Манафорта от уплаты налогов и сокрытии счетов за границей.

15min.lt отмечает, что в 2012 году Манафорт получил на свой счет на Кипре почти миллион долларов от зарегистрированной в Соединенном Королевстве компании Inlord Sales. На два счета Inlord Sales — один в Латвии и один в Литве — деньги поступили со счета действовавшей в Литве офшорной компании Vega Holding. Последнюю связывают и с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.

Литовский счет мог действовать в Ukio bankas. На этот счет, по данным 15min.lt, в 2011 году Vega Holding перевела 25,2 млн долларов. Портал утверждает, что у офшорной компании Vega Holding был счет в литовском отделении Swedbank в течение десяти лет — с 2004 до 2014 года. 

Напомним, шведская общественная телевещательная организация SVT сообщила, что между Swedbank и балтийскими филиалами Danske Bank осуществлялись денежные переводы на сумму около 3,8 млрд евро. SVT располагает данными о том, что переводы, связанные с возможным отмыванием денег, осуществлялись с 2007 по 2015 год. В числе 50 клиентов — подставные фирмы и бизнес-клиенты, которые не вели коммерческую деятельность.

Согласно расследованию SVT, через Swedbank также была отмыта часть средств, связанных с так называемым делом Сергея Магнитского.

Накануне компания Forensic Risk Alliance предоставила первоначальные результаты внешнего аудита, заказанного банком Swedbank для расследования подозрений в причастности к отмыванию денег. Согласно данным отчета, финансовое учреждение закрыло подозрительные счета, на которые указал шведский телеканал SVT.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.