logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Банковский союз Эстонии одобрил единые меры по предотвращению отмывания денег

Банковский союз Эстонии одобрил единые меры по предотвращению отмывания денег

Правление Банковского союза Эстонии одобрило единые меры сектора по предотвращению отмывания денег, сообщает пресс-служба организации.

Кроме этого, Банковский союз передал прошедшим в парламент партиям предложения, как усилить меры по борьбе с отмыванием денег с помощью законодательства.

«Обслуживание нерезидентов, а также движение денег с востока в Эстонию, соседние страны и другие страны ЕС были частью банковского сектора с момента восстановления независимости. Сегодня мы делаем все возможное, чтобы банковская инфраструктура Эстонии не была бы использована в преступных целях. К сожалению, существовавшие ранее правила были не всегда достаточными», — сказала председатель правления Банковского союза Эрки Килу.

По ее словам, изменения в обслуживании нерезидентов произошли четыре года назад.

«Эстонские банки приложили много усилий для того, чтобы объем сделок восточного направления и объем высокорисковых сделок сократился. Оборот платежей из российских банков в Эстонию и объем вкладов, принадлежащих клиентам из России, за последние четыре года сократились в четыре раза. Мы согласны со словами главы Финансовой инспекции Кильвара Кесслера, что сотрудничество между инспекцией и банками за последние годы вывело борьбу с отмыванием денег в Эстонии на новый уровень», — добавил Килу.

Банки договорились о необходимости использовать усиленные меры безопасности при создании деловых связей и во время делового общения с высокорисковыми клиентами. К клиентам высокого уровня риска относят нерезидентов, поставщиков инновационных продуктов и услуг, бывших работники госсектора и клиентов частного банкинга.

По новым правилам, банкам следует избегать установления деловых отношений с фирмами, у которых отсутствует реальная экономическая деятельность, и в случае нерезидентов важно обращать внимание на их связь с Эстонией. Также меры предполагают увеличение объема сотрудничества между банками по повышению осведомленности и обучению работников, а также по обмену информацией, связанной с высокорисковыми клиентами и подозрительными сделками.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.