logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Польский институт национальной памяти оправдал полевого командира, казненного за геноцид белорусов

Польский институт национальной памяти оправдал полевого командира, казненного за геноцид белорусов

11 марта Институт национальной памяти Польши на своем официальном сайте оправдал Ромуальда Райса по кличке «Бурый», осужденного за уничтожение белорусских деревень в 1946 году.

По версии Института национальной памяти, Райс боролся за независимость Польши, а сожжение деревень и убийство не менее 79 человек объясняется тем, что акция «носила политический характер и была связана с поддержкой местными жителями коммунистического режима». Польское ведомство считает, что нет достаточных доказательств, что действия Райса «были направлены не против отдельных лиц, а целой группы, объединенной происхождением и вероисповеданием».

12 марта посла Польши в Минске вызвали в белорусский МИД для пояснений, сообщает Интерфакс. «Польскими учеными собрано достаточно доказательств его (Ромуальда Райса) злодеяний. На основе фактов, а не теоретических рассуждений, сделаны соответствующие выводы следствия комиссии Института национальной памяти в 2005 году. Нужно иметь зрелость и смелость, чтобы это признать», — заявили в белорусском МИД.

Белорусская сторона заявила, что ожидает от Польши публичных официальных комментариев относительно того, является ли такая оценка действий Райса официальной точкой зрения и насколько это соотносится с шагами по выстраиванию диалога между странами.

Зимой 1946 года отряд Ромуальда Райса сжег несколько православных белорусских деревень и убил 79 человек, среди которых были женщины и дети. В 1948 году Райс был арестован, его действия были признаны военным преступлением, совершенным по национальному и религиозному признакам. Подсудимый был приговорен к смертной казни и повешен.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.