logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Верховный суд Литвы принес извинения за утраченное доверие

Верховный суд Литвы принес извинения за утраченное доверие

Верховный суд Литвы принес извинения жителям страны за утраченное доверие к правосудию в связи с расследованием коррупции в судах. Соответствующее заявление размещено на сайте суда.

«Независимо от возможного исхода расследования, хочется принести извинения жителям Литвы за утраченное доверие к правосудию. Не только тем, в чьих делах, возможно, были приняты непрозрачные решения, но и всем, кто верил в осуществление правосудия и доверял судам», — говорится в заявлении. Верховный суд также попросил прощения у честно работающих судей, которые пострадали «от угрожающих комментариев о прогнившей системе и захватившей ее коррупции».

В заявлении отмечается, что коррупционный скандал не должен перечеркнуть изменения по повышению прозрачности и открытости судов, рассмотрения дел, повышению мотивации решений, совершенствованию поведения судей в процессе.

Ранее литовские правоохранительные органы в связи с подозрениями в коррупции задержали 8 судей и 5 адвокатов.  В связи с возможной преступной деятельностью упомянутых лиц начато несколько досудебных расследований. В его рамках подозрения в коррупционных преступлениях предъявлены 28 лицам, среди них также мэр города Друскининкай Ричардас Малинаускас, его помощник и другие лица. Девятнадцать человек арестованы на длительный срок.

По данным досудебного расследования, за благоприятные решения судей люди платили взятки от тысячи до 100 тысяч евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.