logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Эстонии поддержала отказ от русского языка в школах

Президент Эстонии поддержала отказ от русского языка в школах

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд поддержала полный отказ от образования на русском языке в стране. Об этом она заявила в ходе своей речи, посвященной 101-й годовщине провозглашения независимости Эстонской Республики, передает  Rus.delfi.ee.

«Есть расхождения в том, как достигнуть желаемого, но большинство наших партий хочет, чтобы в дальнейшем в Эстонии существовала единая школьная система на эстонском языке, которая не делила бы наших людей на две общины», — сказала президент.

По ее словам, готовность русскоязычных соотечественников к такому изменению тоже постоянно растет.

«Конечно, путь от желания к плану долог и сложен, но мы не можем не пойти по этому пути, потому что он обеспечит защиту независимости, языка и культуры Эстонии и создаст всем жителям страны равные возможности», — подытожила Кальюлайд.

Сейчас образовательная программа в русских школах и гимназиях Эстонии частично преподается на эстонском языке, согласно принятому в 2010 году закону «Об основной школе и гимназии». Согласно этому закону, соотношение предметов на эстонском и русском языках должно быть доведено до показателя 60 и 40 процентов соответственно. В настоящее время в Эстонии действуют 74 школы, в которых можно получить образование частично на русском языке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.