logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге продолжается «народная голодовка»

В Риге продолжается «народная голодовка»

Напротив здания правительства в Риге продолжается акция протеста, участники которой в одиночку голодают по несколько часов или суток. График голодовки расписан уже на неделю вперед, пишет Mixnews.lv.

25 февраля в акции принимает участие гражданин Латвии Эдвард Курманс, он планирует голодать «всухую» в течение 24 часов.

«Все мои требования — на плакатах вокруг меня. Основное — не облагать налогом на недвижимость и не подвергать конфискации единственное жилье человека и также 2 гектара земли. Эта акция началась с того, что человек (Айнарс Кадишс — прим. ред.) пришел сюда, развернул палатку, чтобы не замерзнуть. Но ее заставили убрать. То есть отняли у него фактически даже это единственное жилье. В соцсетях есть сейчас законодательные инициативы. Я сам проведу сухую голодовку, на 24 часа», — заявил он.

Напомним, 13 февраля житель Латвии Айнар Кадишс начал голодовку напротив здания Кабинета министров. В сквере у здания правительства Кадишс установил палатку и разместил различные плакаты, а также флаг Латвии. В заявлении он призвал присоединиться к нему «всех, кого тревожит все большая оторванность власти в Латвии от народа, расслоение общества, вымирание страны, пиратские действия иностранных банков, пропаганда извращений, бесчестная система выборов, геноцид со стороны Службы госдоходов, а также медленная и зачастую непрофессиональная работа судов».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.