logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский депутат Гражулис зарегистрировался как кандидат в президенты

Литовский депутат Гражулис зарегистрировался как кандидат в президенты
Фото: Petras Gražulis. Facebook

Депутат парламента Пятрас Гражулис зарегистрировался кандидатом в президенты Литвы, сообщает Ru.delfi.lt.

Депутат отметил, что ему не жалко денег на выборы — каждый кандидат должен при регистрации внести залог в 4600 евро, который не вернут, если кандидат наберет менее 7%.

«Я надеюсь на помощь людей. Почему я решил? Я очень долго думал, многие люди звонят и говорят: иди и участвуй, иначе мы не пойдем на выборы. И спрашивают: У кого ты заберешь голоса? Я думаю, что придут на голосование те, кто не пошел бы, они будут голосовать за меня», – сказал Гражулис.

Он добавил, что его цель — сделать Литву свободной. «Я хочу представлять интересы меньшинства, социально чувствительную группу людей. Я всегда боролся против системы, против советской системы, за это пострадал, был в лагерях. Сегодня снова создана система, снова захватили Литву, и этот захват очень зависит от института президента», — считает Гражулис.

До 18 февраля главная избирательная комиссия зарегистрировала 11 претендентов в кандидаты в президенты Литвы.

До 8 марта кандидаты должны представить необходимые документы в главную избирательную комиссию. Кандидаты пройдут окончательную регистрацию, когда соберут не меньше 20 000 подписей избирателей. Подписи необходимо представить до 28 марта.

Выборы президента в Литве состоятся 12 мая, второй тур запланирован на 26 мая.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.