logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД Австрии: ЕС согласовал санкции против РФ за инцидент в Керченском проливе

МИД Австрии: ЕС согласовал санкции против РФ за инцидент в Керченском проливе

Страны ЕС согласовали санкции в отношении России за инцидент в Керченском проливе. Об этом сообщила глава министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, передает РИА Новости.

«Решение уже принято на соответствующем уровне», — заявила она.

Ранее сообщалось, что государства Евросоюза согласовывают новые санкции против России в связи с захватом украинских кораблей в Керченском проливе.

По данным телеканала Sky News и Financial Times, ограничительные меры будут включать заморозку активов и запрет на въезд. Планируется, что санкции примут к концу марта, причем вводиться они будут совместно с США.

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшиеся в Азовское море. Три украинских моряка получили ранения.

Украинская сторона утверждает, что российские пограничные катера «осуществили откровенно агрессивные действия» в отношении кораблей, в частности, корабль «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир. В ВМС Украины подчеркнули, что заранее предупреждали о намерении осуществить переход. 26 ноября Верховная рада утвердила введение военного положения в ряде областей Украины сроком на 30 суток.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.