logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны ЕС согласовали введение безвизового режима для граждан Великобритании после Brexit

Страны ЕС согласовали введение безвизового режима для граждан Великобритании после Brexit

Послы стран ЕС согласовали введение безвизового режима для граждан Великобритании после выхода страны из Евросоюза. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС.

«Послы ЕС сегодня решили, что после Brexit гражданам Великобритании, прибывающим в Шенгенскую зону на короткое время (90 дней в течение любых 180 дней), должны быть предоставлены безвизовые поездки», — говорится в заявлении.

Совет ЕС подчеркнул, что мера должна быть взаимной. «По правилам ЕС, безвизовый режим выдается на условиях взаимности. Правительство Соединенного Королевства заявило, что оно не намерено требовать визу от граждан ЕС, путешествующих в Великобританию для краткосрочного пребывания, — отмечается в заявлении.

Если Великобритания и ЕС заключат соглашение о Brexit, эти правила начнут действовать после завершения переходного периода, который предположительно продлится до конца 2020 года. В случае выхода Великобритании из ЕС без соглашения правила вступят в силу с 29 марта 2019 года, если эта дата не будет отложена по договоренности сторон.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.