logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр образования Латвии: в стране живет много «советских русских»

Министр образования Латвии: в стране живет много «советских русских»
Фото: Ilga Šuplinska (Facebook)

В Латвии проживает много русскоязычных людей, которые хотели бы возвращения советских времен. Об этом в интервью программе «Утро на Балткоме» заявила министр образования и науки Илга Шуплинска, пишет Mixnews.lv.

«Я очень много изучала этот вопрос, когда занималась решением проблемы латгальского языка, а также при вступлении в Евросоюз. Я видела сегментированное общество русских и русскоязычных, которое было всегда четко разделено — на тех русскоязычных людей, которые здесь живут начиная с 17-19 века, которые очень лояльны государству», — заявила министр.

По ее словам, эти люди существенно отличаются от тех русскоязычных, которые прибыли в Латвию после 1945 года.

«Они, как правило, говорят не о своей национальности, а считают себя советскими людьми с иным мышлением. По крайней мере, об этом свидетельствует опрос 2009 года, согласно которому они считают себя людьми советского типа», — отметила политик.

Шуплинска признала, что среди латышей также есть те, кто с теплом вспоминают советские времена, но никто из них «не борется за возвращение СССР по сравнению с частью русскоязычных, позиционирующих себя советскими людьми».

Напомним, 23 января парламент Латвии утвердил новое правительство, которое возглавил премьер от «Нового Единства» Кришьянис Кариньш. Пост министра науки и образования заняла Илга Шуплинска от «Новой консервативной партии».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.