logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Еврокомиссия оштрафовала MasterСard на 570 млн. евро

Еврокомиссия оштрафовала MasterСard на 570 млн. евро

Европейская комиссия (ЕК) оштрафовала компанию MasterCard на сумму 570,6 млн. евро за искусственно завышенные комиссии во время обработки трансграничных операций по дебетовым и кредитным картам в пределах ЕС, говорится в пресс-релизе ЕК.

В Еврокомиссии подчеркнули, что компания MasterCard нарушила антимонопольное законодательство ЕС, так как не позволяла ритейлерам получать выгоду от более низких комиссий.

«Европейские потребители используют платежные карты каждый день, когда покупают еду или одежду или совершают покупки онлайн. Не позволяя продавцам совершать покупки для улучшения условий, предлагаемых банками в других государствах-членах, правила Mastercard искусственно повышали стоимость карточных платежей, нанося ущерб потребителям и розничным торговцам в ЕС», — отметила комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Штраф MasterCard был снижен на 10%, поскольку компания сотрудничала со следствием.

MasterCard Worldwide или MasterCard Incorporated — международная платежная система, объединяющая 22 тысячи финансовых учреждений в 210 странах мира. Главная штаб-квартира компании находится в Нью-Йорке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.