logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Литвы назвал ошибкой заявление о связях консерваторов с Кремлем

Премьер Литвы назвал ошибкой заявление о связях консерваторов с Кремлем

Слова о возможной связи Союза отечества - Христианских демократов в Кремлем могли быть ошибкой, заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в эфире национального телевидения, пишет Ru.delfi.lt. 

На вопрос журналиста о том, было ли ошибкой «громко объявить о связях консерваторов с Кремлем», Сквернялис ответил: «возможно».

Во время забастовки учителей премьер Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что подал запрос в органы безопасности в связи с тем, что Консервативная партия — Союз отечества- Христианские демократы — «работает в интересах Кремля». До этого консерваторы в парламенте предложили отложить рассмотрение проекта государственного бюджета до тех пор, пока бастующим учителям не гарантируют повышение зарплаты. Однако вскоре премьер изменил свое заявление и пояснил журналистам, что обратился в органы безопасности не из-за консерваторов, а «в связи с процессами, происходящими в стране». Журналисты уточнили, имеет ли в виду премьер забастовку учителей. «Не только это, мы видим, что сейчас происходит, инспирации, видим ту же Францию, уши какой страны стали вылезать», — ответил Сквернялис. Отметим, что в это время как раз появились публикации СМИ о возможных связах протестов «желтых жилетов» с Кремлем.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.