logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Число противников Brexit в Великобритании побило рекорд 2016 года

Число противников Brexit в Великобритании побило рекорд 2016 года

Число граждан Великобритании, которые поддерживают нахождение страны в Евросоюзе, достигло рекордного уровня с 2016 года, когда прошел референдум по Brexit, сообщает газета Evening Standard.

По результатам опроса, проведенного компанией YouGov, если бы новый референдум по Brexit состоялся сейчас, то 56% респондентов поддержали бы пребывание Великобритании в ЕС, за выход из Евросоюза проголосовали бы 44%. 12 процентных пунктов — это максимальный разрыв между сторонниками и противниками Brexit со времени проведения референдума.

Британский парламент отклонил согласованный правительством и ЕС проект договора о выходе страны из Евросоюза. Голосование в парламенте по новому плану по Brexit назначено на 29 января.

Напомним, результаты референдума о выходе Великобритании из состава ЕС стали известны летом 2016 года.  Более половины (52%) проголосовали за отделение от Евросоюза. Среди сторонников выхода — жители Англии и Уэльса. Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.