logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Митрополит всея Эстонии планирует выучить эстонский язык и получить вид на жительство

Митрополит всея Эстонии планирует выучить эстонский язык и получить вид на жительство

Митрополит Таллинский и Всея Эстонии Евгений начал учить эстонский язык, сообщает Rus.err.ee. митрополит также надеется, что в этом году ему удастся получить вид на жительство в стране.

«С языком, конечно, проблема. Как я уже узнал, эстонский язык — довольно сложный, но поскольку я оказался здесь, и мое церковное послушание здесь, то, конечно, надо что-то начинать. И хотя на седьмом десятке учить сложный язык трудно, тем не менее, ситуация требует приложить к этому усилия. Будем пытаться», — рассказал митрополит.

Сейчас Митрополит Таллинский и Всея Эстонии Евгений находится в стране по рабочей визе, которая истекает 31 мая. «Вопрос с видом на жительство будет решаться в этом году. В прошлом году, как мне объяснили, лимит был уже выработан, и я получил временную рабочую визу до 31 мая. Когда мы встречались с премьер-министром, он заверил меня, что все будет нормально. Мы в организованном порядке, как это требует законодательство, в ближайшее время подаем все документы и надеемся на получение вида на жительство», — пояснил митрополит Евгений.

В апреле прошлого года умер митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.